大连海事法院审判信息网

您当前的位置:首页 >案例指导 >民事
发布者:管理员  来源:本站  时间:2017-06-21

 

海上货物运输合同纠纷一案

           ——液体散装货物的卸货港重量检验证书不能作为衡量货物短少是否发生在承运人责任期间的有效证据

【基本案情】

原告杭州公司与被告垂布特公司海上货物运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,本院经审理查明:2012919日,买方北方化工公司与卖方华星集团(新加坡)私人有限公司签订《货物买卖合同》,由北方化工公司购买印度尼西亚产散装RBD棕榈油。2012104日至6日,在印度尼西亚LUBUK GAUNG港,由卖方指定的Intertek检验人对“BOTANY TRIBUTE”轮受载的RBD棕榈油进行检验。2012106日,“BOTANY TRIBUTE”轮大副与Intertek检验人共同签署的《空距报告》和《船舱柜计算报告》中记载的船载各舱货物温度(44℃43℃42℃)与对应的密度值同卖方提供的《密度表》所列温度与相应密度值完全一致。2012106日,垂布特公司的代理人签发LBGYIN号清洁提单,提单记载:装货港LUBUK GAUNG港、卸货港营口港、货物为RBD棕榈油(散装)、货物数量11500.858公吨、通知方北方化工公司。

20121021日,涉案货物运抵营口(鲅鱼圈)港,于次日卸货完毕。北方化工公司作为提单持有人提取了货物,货物进口报关单价1080美元/公吨。卸货前,CIQ商检与大副共同签署了《空距测量记录单》,实测舱内货物温度44℃45℃,大副批注只确认空距和温度。CIQ商检对提取的货物样品采用ZBX04012-86检测标准进行了实验室密度检测,测得20℃下密度为0.9178g/ml20121024日,CIQ商检出具《空舱证书》,确认“BOTANY TRIBUTE”轮各舱清空无剩余货物,并已完好交付。CIQ商检按照实验室检测的20℃密度及修正系数0.00064/℃对卸货前船载货物数量进行了计算,计算依据有检测的船舱空距、舱内货物温度、检验体积、20℃下实验室密度0.9178g/ml、密度修正系数0.00064/℃、重量(密度)修正系数(W.C.F)等数据,计算到港货物数量为11355.255公吨,并于20121121日出具《重量检验证书》、《干舱证书》和岸罐《鉴定报告》,记载船舶载货量为11355.255公吨、岸罐数量为11379.418公吨。

201317日,杭州公司向北方化工公司支付保险赔款103284.72美元,北方化工公司同意将其保险标的全部权益在保险赔款范围内转让给杭州公司。杭州公司理赔款的计算是以提单数量11500.858公吨扣减卸货港岸罐数量11379.418公吨、免赔额34.50公吨(提单数0.3%)后得出的数量,按单价1080美元/公吨加10%保险加成得出。

【裁判结果】

大连海事法院经审理认为:杭州公司的证据不足以证明在垂布特公司的责任期间发生货物实际短少,且垂布特公司的证据可以证明造成提单数量与CIQ商检《重量检验证书》数量差异的原因不应由其承担赔偿责任。依照《中华人民共和国海商法》第五十一条第一款第(八)、(九)、(十二)项,第二百六十九条的规定,判决驳回中国人民财产保险股份有限公司杭州分公司对垂布特船舶控股公司(TRIBUTE SHIPHOLDING SA)的诉讼请求。

一审宣判后,杭州公司不服,提起上诉。辽宁省高级人民法院判决驳回上诉,维持原判。

【典型意义】

本案重点解决了对最高人民法院(2005)民四他字第1-1号批复在司法实践中的适用问题。实践中,散装液体货物的运输存在三种计量方式,即:流量计计量、岸罐计量及油舱空距计量,基于液体货物本身的固有属性,不同国家港口间计量方式的不同导致液体货物在装港及卸港之间经常存在形式上短量。对此,最高人民法院(2005)民四他字第1-1号批复提出了解决散装液体货物交货数量证据效力的原则性认定标准,但司法实践中亦存在如何准确适用上述司法解释的诸多问题。笔者认为,确定在审查认定散装液体货物交付数量时,应在满足《批复》规定的适用条件成就时采用两种证据认定法则。适用条件是收货人未能提供有效证据证明货物短少发生在承运人责任期间。两种证据认定法则为,一种是承运人接受或同意岸罐重量检验证书时情况下的直接认定,另一种是承运人对岸罐重量检验证书不同意情况下的依据干舱证书、空距报告等证据做出的推定。具体而言,卸货港《重量检验证书》虽不是岸罐重量检验证书,但卸前重量检验证书与岸罐重量检验证书除检验节点与承运人的责任期间有区分外,两证的密度基础一致,但却不同于装货港。由于装、卸两港检验人采用的密度值不同,以及卸货港检验人测试密度采用的取样方法、检测方法、检验标准选用及误差等方面的影响、极大可能导致提单数量与卸货港检验重量的差异,因此卸货港的重量检验证书本身不能作为衡量货物短少是否发生在承运人责任期间的有效证据,适用《批复》规定的条件认定为成就。此外,虽然提单记载的数量是承运人对接收货物的确认,但承运人在接收散装液体货物时并没有对货物自然特性(包括密度、品质)的法定检验和保证义务,故承运人无义务必须在提单中标注已装船货物的温度和密度。此外,在没有证据证明货物品质(质量标准)发生自然特性或固有缺陷之外原因导致的变化时,应推定货物品质未发生变化,故衡量卸货数量时仍应以装货港代表货物自然特性的密度计算,即便装货港的密度不能真实反映货物的自然特性,但对于善意从事货物运输的承运人而言,仍应予以推定真实。

 


技术支持:北京华宇信息技术有限公司